¿Cuánto cuesta la masilla?

¿Cuánto cuesta la masilla? No se puede negar que la masilla es uno de esos materiales de construcción que es un elemento inseparable de los trabajos de acabado. Por eso es tan importante elegir la mezcla adecuada que nos haga conseguir el efecto de tersura impecable que tanto nos importa. ¿Qué tipos de yesos podemos distinguir? ¿Qué buscar al elegir la masilla perfecta? ¿Qué afecta el precio del enlucido? ¿Cuánto nos puede costar una capa de masilla? Las respuestas a estas preguntas se pueden encontrar en el siguiente artículo, que invitamos cordialmente a todos los lectores interesados ​​a leer. 

Tipos básicos de masilla.

Debemos ser conscientes de que la masilla de yeso se puede dividir en varios tipos. El más popular es el yeso, que se vende en forma de mezcla seca o lista para usar. En el primer caso, recibimos una bolsa de papel con instrucciones detalladas tanto para el uso del preparado como para su disolución. Los yesos terminados se venden en cubos; simplemente ábralos para poder iniciar el proceso de aplicación. No se puede negar que el yeso suelto , también llamado yeso seco, debe mezclarse en las proporciones adecuadas con agua, mientras que el yeso listo se puede aplicar a la pared inmediatamente después de la compra, lo cual es una forma segura de ahorrar tiempo. el siguiente esmasilla de cal , que se caracteriza porque no requiere rectificado, y además permite obtener una superficie lisa. Se puede utilizar en habitaciones con mucha humedad. También hay masilla en el exterior . cemento. Entre los demás, destaca principalmente por su resistencia al agua, los arañazos y las astillas, por lo que es muy recomendable para su uso en fachadas de edificios. Lo que es interesante: no tenemos que moler este yeso. Se puede aplicar en dos o tres capas, según las preferencias individuales y el estado del sustrato. El último tipo es el yeso de polímero. La mayoría de las veces se presenta en forma de una mezcla seca que debe mezclarse con agua, pero cada vez más a menudo también podemos comprar productos que están listos para usar de inmediato. Los especialistas recomiendan los polímeros si nuestras paredes experimentan regularmente pequeños movimientos estructurales. Son resistentes a la humedad. Su ubicación significa la necesidad de molienda.

¿Qué buscar al elegir la masilla perfecta?

¿Te preguntas cuáles son los mejores revoques de yeso ? En primer lugar, debemos ser conscientes de que las opiniones de los usuarios sobre productos individuales pueden estar divididas, por lo que vale la pena guiarse por su propia mente. Si queremos estar seguros de que el acabado del enlucido de yeso cubrirá nuestras expectativas, debemos prestar especial atención a la composición del producto. Por supuesto, no es necesario analizar cada sustancia, solo un vistazo a los ingredientes básicos. ¿Por qué es una característica tan importante? Resulta que cada sustancia puede tener un gran impacto tanto en las propiedades de la mezcla como en su funcionalidad. Curiosamente, a menudo el fabricante nos informa sobre las condiciones para las que está destinado el preparado.La capa de yeso puede tener muchos ingredientes. Por ejemplo, la cal permite que la pared respire libremente, como consecuencia, la probabilidad de crecimiento de hongos y moho se reduce significativamente.

¿Qué afecta el precio del enlucido?

El costo final de la colocación de yeso consta de varios factores que vale la pena mencionar. Si queremos crear una estimación de costos precisa, debemos tener en cuenta el tamaño de la superficie terminada, así como su condición. No sin importancia es el precio del material, así como su rendimiento. En la práctica, cuanto más grande sea la superficie y más rugosa sea, más productos tendremos que utilizar. Y, sin embargo, depende de la cantidad de material, cuánto pagamos por productos individuales. Todos los costos también pueden variar según el tipo de yeso que elijamos. Si queremos calcular cuánto nos costará poner yeso, necesitamos saber su eficiencia.

¿Cuánto cuesta la capa de masilla?

¿Cuánto suele costar la masilla? La respuesta a esta pregunta no es unívoca, pues depende de varios factores que hay que tener en cuenta. En primer lugar, importa si se trata de un producto suelto o de un producto terminado. El yeso listo para usar es definitivamente más caro. Según los datos estadísticos, se concluyó que un balde de 5 kg costará entre 15 y 20 PLN, según el fabricante. Se verá un poco mejor en el caso de yeso suelto. El precio de un producto que pesa 20-25 kg oscila entre 40 y 50 PLN. Estos son costos bastante altos, por lo que es tan importante pensar cuidadosamente sobre los problemas individuales. Es cierto que el yeso listo para usar parece interesante, pero su precio puede asustarnos.

Inglés Francés Alemán Polaco